Les dernières actualités

Bienvenue à L’ESPÉRANCE du Perray


Résultats de l'Espérance aux départementaux 25m et 50m :

Percussion centrale : Rudy Alamkan médaille d'argent.
Standard 25m : Rudy Alamkan médaille d'or - Matthieu Galland médaille d'argent et Fanny Bricard 5ème.
Pistolet 25m : Fanny Bricard médaille d'or et Matthieu Galland médaille de bronze.
Carabine 60 balles couché : Frédérick Alland termine 5ème.
Félicitations pour ces beaux résultats !

Commémorations du 8 Mai 1945 :

Notre porte drapeau Mathieu Galland lors des commémorations du 8 Mai 1945 et en hommage devant la sépulture de Robert Coudun.


Circuit Ecole de Tir au Perray :

A l'occasion de l'organisation du Circuit Ecole de Tir les 11 et 12 Mai prochains, le pas de tir 10m sera inaccessible aux adhérents. Les pas de tir 25 et 50m resteront ouverts.


Résultats du TAR Montesson :

10ème place de Bruno Nicole au pistolet Sénior 1 et 13ème place de Bruno Bourdon au pistolet vitesse.


Les régionaux Ecole de Tir au Perray, ça se passe comme ça !

Deux médailles d'argent décrochées par Lucas Métivier à la carabine et Lucas Guillemot au pistolet, bravo!


Etape du Circuit National à Montesson :

Deux tireurs sont allé à Montesson pour disputer cette étape du Circuit National:

-Fanny Bricard a réalisé son premier match au pistolet à 25m et terminé 5ème.

-Lionel Lejot a disputé son premier match sur ce circuit à la carabine 10m et finit 2ème.


Bravo à nos jeunes tireurs sur la 2ème étape du circuit EDT à Houdan !

4 médailles lors du circuit EDT de Houdan pour l'Espérance:

-Lucas Métivier 1ère à la carabine en minime.

-Fanny Mas 2ème à la carabine cadet filles.

-Elyot Schiaffino 2ème au pistolet poussin.

-Nolan René dit Dérouville 3ème au pistolet benjamin.


Inscriptions pour les départementaux 25/50m du 10 au 12 Mai à Montesson :


Départementaux Ecole de tir les 16 et 17 Mars :

De nombreux jeunes tireurs ont défendu leurs chances ce week-end lors des championnats départementaux de l'Ecole de tir à 10m. Carabine, pistolet, arbalète, autant de disciplines différentes qui ont vu s'illustrer quelques perrotins dont Nolan René dit Dérouville deuxième au pistolet et Lucas Métivier qui remporte deux titres de champion à la carabine debout et à la carabine 3 positions ! Félicitations à eux ! Un beau moment avec une organisation et des arbitres au top !


Journée d'initiation exclusivement féminine au tir :


Deux tireurs récompensés à la coupe du Nouvel An Lunaire de Livry Gargan :

Bravo à la famille Sebban Mère et fils qui a brillée à Livry Gargan pour la coupe du Nouvel An Lunaire au pistolet. Coupes et chèques pour tous les deux, félicitations!


Deux tireurs de l'Espérance à l'honneur :

La remise des récompenses du Circuit Ile de France 2018 / 2019 a eu lieue le Samedi 16 Février à Buc.

Sylvie Sebban a remporté la médaille d'argent au pistolet Dames 2 et Lionel Lejot a gagné la médaille d'or à la carabine S1 !


Résultats circuit EDT à Montesson :

1ère étape du circuit EDT à Montesson :

-1 médaille argent : Fanny Mas Cadet fille à la carabine

-1 médaille or : Lucas Métivier minimes garçon à la carabine

-1 médaille bronze : Nolan René Dit Derouville au pistolet

 

Félicitations à nos jeunes !


Résultats du critérium du Perray :

105 tireurs dont 8 de l'Espérance se sont affrontés.

4 podiums accrochés par l'Espérance :

-Fanny Mas 1ère cadet carabine.

-Lucas Métivier 1er minime carabine.

-Lyse Allayer 3ème.

-Aude Palanchon 3ème.

 

3 tireurs sont qualifiés pour le critérium régional de Montereau le 17 Février.

 


Résultats de nos tireurs aux Championnats de France :

4 tireurs ont défendu cette année l'Espérance du Perray avec les résultats suivants :

 

-Nathalie Bricard 36ème/46 au pistolet vitesse et 45ème/78 au pistolet standard.

-Sylvie Sebban 65ème/83 au pistolet précision.

-Matthieu Galland 46ème/84 au pistolet précision.

-Rudy Alamkan 10ème/81 au pistolet précision.

 

Bravo à eux !


La galette du 11 Janvier 2019 :


Résultats généraux du CIDF 2018/2019 :

-Carabine Cadet Fille : Victoria Maxy est 8ème.
-Carabine Cadet Garçon : Corentin Jarry est 19ème et Gwendal Flamand est 5ème.
-Carabine Sénior 1 : Lionel Lejot remporte la compétition 🥇!
-Carabine Sénior 2 : Stéphan Robert est 4ème
-Pistolet Dames 2 : Sylvie Sebban remporte la médaille d'argent au général 🥈!
-Pistoler Sénior 2 : Giuseppe Volpe est 33ème et Christophe Gaune est 34ème


Les résultats du CIDF à Versailles !

3 médailles obtenues lors de l'étape finale du CIDF à Versailles !
Fanny Bricard gagne l'Or au pistolet cadet fille, Sylvie Sebban remporte l'argent au pistolet Dames 2 et Lionel Lejot décroche l'argent à la carabine Sénior 1. 👏🥇🥈🥈


Régionaux des Clubs :

Les régionaux des clubs ont eu lieu à Montereau les 19 et 20 Janvier.

Les pistoliers se classent 24ème.

Les carabiniers se classent 15ème.


Circuit Ile de France de l'Ecole de Tir :

Samedi 9 et Dimanche 10 Février aura lieu l'étape du Circuit Ile de France de l'Ecole de Tir à Montesson.

 

Tous les détails sous le lien ci-dessous.


Stages à 25-50m :

  • Le 31 mars 2019 : stage destiné aux débutants dans la discipline mais au moins une saison 10m
  • Le 7 avril 2019 : pour ceux qui pratiquent déjà les disciplines 60bc / P25m 
Télécharger
CDTY_Calendrier18-19 (1).xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 45.7 KB

Deux médailles décrochées au CIDF de Malakoff !

Deux carabiniers se sont illustrés lors de l'étape de Malakoff à l'occasion du CIDF:

Victoria Maxy obtient la médaille de bronze avec 580,1 points et Lionel Lejot est médaillé d'argent avec 583 points.

 

Nos deux autres carabiniers ayant participé sont Gwendal Flamand 7ème en cadet garçon à  et Stéphan Robert 6ème en S2.

 

Au pistolet, Sylvie Sebban finit 6ème en Dames 2 et Giuseppe Volpe 42ème en S2.


Dernier concours de la saison du CIDF à Versailles:

Dernière étape de la saison à Versailles pour le Circuit Ile de France; suivez le lien ci-dessous.


Joyeuses fêtes à tous avec notre version de la "carabine/sapin" de Noël !


Qualifications Championnat de France 10m :

 -Pistolet vitesse 
Syvlie Sebban 81ème/125 non qualifiée (quota de 36 places)
Nathalie Bricard 26ème/125 qualifiée (quota de 36 places)
Lucas Guillemot 114ème/115 non qualifié(quota à 70)

-Pistolet standard
Thomas Désert 285ème/294 non qualifié (quota à 184)
Nathalie Bricard 84ème/182 non qualifiée (quota à 80)
Sylvie Sebban 115ème/182 non qualifiée (quota à 80

-Pistolet précision
Sylvie Sebban 42ème/324 qualifiée (quota à 86)
Matthieu Galland 15ème/661 qualifié (quota à 86)
Rudy Alamkan 2ème/952 qualifié (quota à 86)

-Carabine
Fanny Bricard 49ème/325 qualifiée (quota 86)
Victoria Maxy 118ème/325 non qualifiée (quota 86)
Frédérick Alland 181ème/384 non qualifié (quota 86)
Gwendal Flamand 208ème/384 non qualifié (quota 86)
Maxence Colas 236ème/384 non qualifié (quota 86)
Stéphan Robert 197ème/294 non qualifié(quota 86)
Lionel Lejot 124ème/352 non qualifié(quota 86)


Régionaux des clubs :

L'équipe de pistoliers de l'Espérance est qualifiée 5ème sur 36 clubs.

L'équipe de carabiniers de l'Espérance est qualifiée 12ème sur 31 clubs.

 

L'équipe de pistoliers tirera le Samedi 19 Janvier et les carabiniers tireront le Dimanche 20 Janvier à Montereau Fault Yonne à partir de 9h30 pour les matchs de qualifications (17 Avenue de la Colline Saint Martin).


3 superbes médailles lors des Régionaux !

Au pistolet vitesse, Nathalie Bricard remporte la médaille d'argent !

Au pistolet précision, Matthieu Galland décroche l'argent lui aussi !

Au pistolet précision à nouveau, Rudy Alamkan s'empare du titre de Champion d'Ile de France !

 

Félicitations à tous les 3 et à nos autres tireurs, les résultats complet sont disponibles sous le lien suivant :


Fermetures pour les fêtes de fin d'année :

Nous vous informons que le Pas de Tir 10 m sera FERMÉ EXCEPTIONNELLEMENT le Dimanche 16 Décembre 2018 en raison du stage de perfectionnement qui aura lieu au Stand du Perray.

 

En raison des Vacances de NOEL 2018, nous vous informons que le STAND DE TIR DU PERRAY EN YVELINES  fermera ses portes le Dimanche 23 Décembre 2018 à 12h00 et ré-ouvrira le Lundi 07 Janvier 2019 à 18h00.

 

A cette occasion, Tous les membres du Bureau et du CA se joignent à moi afin de vous souhaiter d’Excellentes Fêtes de Fin d’Année.


Deux nouvelles médailles sur le CIDF lors de l'épreuve de Montreuil !

A Montreuil, deux médaillés pour l'Espérance : Sylvie Sebban 2ème au pistolet Dames 2 et Lionel Lejot 1er à la carabine en Sénior 1 !

 

Les résultats complets sous le lien suivant:


L'Espérance double finaliste et titré au pistolet lors des Départementaux des Clubs !

L'équipe de carabine n°1 de l'Espérance a atteint la Finale des Départementaux des Clubs mais s'incline face à Montesson. Le Perray a tout de même sorti Saint Rémy qui s'était classé n°1 des qualifications! Un superbe résultat malgré tout avec cette jeune équipe en progression!

 

L'équipe de pistoliers a affronté de nouveau l'AVT en Finale, comme l'année dernière, avec un parfum de revanche. Mais cette fois l'Espérance est allé au bout et décroche le titre de Champion des Yvelines !

 

Plus de photos sous le lien suivant :


Les plans de tir nominatifs pour les régionaux sont en ligne !


CIDF 2018/2019, 6ème concours à Malakoff

L'avis de concours du CIDF pour Malakoff est disponible en suivant le lien ci-dessous.


Information : accès impossible au parking de l'Espérance les 1er et 2 Décembre.

Les 1er et 2 Décembre auront lieu les épreuves de l'Origole Téléthon 2018.

Comme pour les éditions précédentes, la base d'accueil sera au Gymnase de la COIE.

 

Le stationnement sera impossible pour toute la journée du Samedi et de la nuit au Dimanche.


Fermetures exceptionnelles :

Nous vous informons que les Pas de Tir 25 m et 50 m seront FERMÉS EXCEPTIONNELLEMENT tous les Mercredis Après-Midi du mois de Décembre soit les :

 

  • Mercredi 05 Décembre 2018
  • Mercredi 12 Décembre 2018
  • Mercredi 19 Décembre 2018

 

Le 10 m sera OUVERT pour l’Ecole de Tir enfants.


Inscriptions aux régionaux !

Les qualifiés de l'Espérance pour les régionaux sont les suivants :

 

Pistolet vitesse :

-CG, Guillemot Lucas 21ème/21.

-D2, Sebban Sylvie 6ème/25 et Bricard Nathalie 8ème/25.

 

Pistolet standard :

-CF, Bricard Fanny 21ème/34.

-D2, Sebban Sylvie 11ème/30 et Bricard Nathalie 19ème/30.

-S1, Désert Thomas 41ème/44.

 

Pistolet précision :

-CF, Bricard Fanny 5ème/18.

-D2, Sebban Sylvie 12ème/40 et Bricard Nathalie 33ème/40.

-S1, Galland Matthieu 15ème/98.

-S2, Alamkan Rudy 26ème/98.

 

Carabine précision :

-CF, Bricard Fanny 10ème/40 et Maxy Victoria 19ème/40.

-CG, Flamand Gwendal 14ème/40 , Alland Frédérick 16ème/40 , Colas Maxence 32ème/40.

-S1, Lejot Lionel 9ème/54.

-S2, Robert Stéphan 35ème/43.

 


Un beau palmarès lors des Départementaux pour l'Espérance du Perray !

Une belle moisson de 10 médailles lors de ces Départementaux pour l'Espérance du Perray !

 

Pistolet :

-Cadet Fille, Fanny Bricard médaillée d'or !

-Dames 2, Sylvie Sebban remporte le bronze ! 

-Sénior 1, Matthieu Galland médaillé d'argent ! 

-Sénior 2, Rudy Alamkan médaillé de bronze !

-Equipes Dames 2, médaille d'argent pour Nathalie Alland, Nathalie Bricard et Sylvie Sebban !

 

Pistolet vitesse :

-Dames 2, le bronze pour Sylvie Sebban !

 

Pistolet standard :

-Cadet fille, Fanny Bricard obtient le bronze !

-Dames 2, nouvelle médaille de bronze pour Sylvie Sebban !

 

Carabine :

 

-Sénior 1, médaille d'argent pour Lionel Lejot !

-Equipes Cadet Garçon, Gwendal Flamand, Frédérick Alland et Corentin Jarry sont médaillées d'argent !


Publication des comptes du club 2017/2018:

Sous le lien ci-après vous accéderez aux comptes du club sur la saison 2017 / 2018.


Stages de perfectionnement, pistolet et carabine, à 10m.

Trois stages de perfectionnement à 10m au pistolet et à la carabien sont proposés:

-Stage 1 : carabine et pistolet au Perray le 18 Novembre

-Stage 2 : carabine et pistolet au Perray le 16 Décembre

-Stage 3 : carabine à Montesson le 13 Janvier 2019.

 

Le lien vers les inscriptions ci dessous.


Deux médailles décrochées au CIDF de l'AT Buc !

A l'issue du quatrième concours de l'année à Buc les résultats de nos tireurs sont les suivants :

-Pistolet Cadet fille : Fanny Bricard médaillé d'or.

-Pistolet Dames 2 :  Sylvie Sebban 8ème.

-Pistolet Senior 2 : Christophe Gaune 57ème et Giuseppe Volpe 44ème.

-Carabine Cadet garçon :  Gwendal Flamand 8ème.

-Carabine Sénior 1 : Médaille de bronze pour Lionel Lejot.

-Carabine Sénior 2 : Stéphan Robert 8ème.

 

L'équipe de carabine composée de Fanny Bricard, Gwendal Flamand et Lionel Lejot se classe 5ème avec 1157 points à 20 points de l'équipe vainqueur.


Une médaille d'or supplémentaire sur le CIDF !

A l'issue du troisième concours de l'année à Franconville les résultats de nos tireurs sont les suivants :

-Pistolet Dames 2 :  Sylvie Sebban 5ème.

-Pistolet Senior 2 : Christophe Gaune 47ème et Giuseppe Volpe 49ème.

-Carabine Cadet garçon :  Gwendal Flamand 8ème.

-Carabine Sénior 1 : Médaille d'or pour Lionel Lejot.

-Carabine Sénior 2 : Stéphan Robert 8ème.


Attention ! Cambriolage d'un club de tir en Corse.

Soyez prudent; un stand de tir en Corse a été cambriolé le 24 septembre 2018 et voici la liste des armes volées :

 

Carabine   C  MOSIN NAGANT  91/30  7.62X54 R  N° 61632

Carabine   C  UNIQUE             T66 M  22 LR         N°192027

Carabine   C  MAS                    M36     30X284      N° 48972

Carabine   C  SCHMIDT RUBIN  K 31   30X284      N° 257155

Carabine   C  NORINCO           JW25A 22LR         N°  0852036

Carabine   C  MAS                    M45    22LR         N°  G6330

Carabine   C  CZ                      MOD 455  22LR    N°  C616498

Pistolet     D  STEYR               LP 50     4.5          N° 808079

Pistolet     D  WALTER             LP 400   4.5          N° 73082

Pistolet     B1 TOZ                     35        22LR       N° CN 10704

Pistolet     B1 MATCH GUNS     MG4      32 SWL    N° CF 1179

Pistolet     B1 WALTHER          SSP       22LR        N° WSP05011

Revolver   B1 MANURHIN         MR 32    32SWL     N° ML 27072

 

Vous pouvez joindre la gendarmerie et l'adjudant Chef au numéro : 06 21 61 34 47


Encore 4 médailles pour l'Espérance du Perray à Montesson !

A l'issue du deuxième concours de l'année à Montesson 4 médailles ont été remportées!

-Pistolet Cadet fille : Médaille d'or pour Fanny Bricard.

-Pistolet Dames 2 : Médaille d'argent pour Sylvie Sebban.

-Carabine cadet Fille : Médaille de Bronze pour Fanny Bricard.

-Carabine Sénior 1 : Médaille d'argent pour Lionel Lejot.

 

Félicitations à eux !

 

Les carabiniers inscrits sur l'ensemble du CIDF sont, après deux étapes, classés comme ceci :

-Victoria Maxy 5ème en cadet fille.

-Gwendal Flamand 5ème en cadet garçon.

-Corentin Jardry 18ème en cadet garçon.

-Lionel Lejot 1er en sénior 1.

-Stéphan Robert 5ème en Sénior 2.

 

Les pistoliers inscrits sur l'ensemble du CIDF sont, après deux étapes, classés comme ceci :

-Sylvie Sebban 5ème en Dames 2.

-Christophe Gaune 35ème en Sénior 2.

-Giuseppe Volpe 42ème en Sénior 2.

 

Les résultats complets de nos tireurs sur ce deuxième RDV du CIDF sous le lien suivant:


CIDF 2018/2019 : 4ème concours de la saison à Buc :

L'avis de concours du CIDF pour Buc est disponible en suivant le lien ci-dessous.


Les inscriptions pour les championnats départementaux à 10m sont ouvertes!

Ci-dessous le lien vers la rubrique "Compétitions" du site pour vous guider dans vos inscriptions aux Départementaux de tir à 10m.


Bonne préparation à tous!


Bonne entrée en matière pour les tireurs de l'Espérance !

A l'issue du premier concours de l'année à Voisins le Bretonneux 3 médailles ont été décrochées !

-Pistolet Cadet fille : Médaille d'argent pour Fanny Bricard.

-Carabine Cadet garçon : Médaille d'argent pour Gwendal Flamand.

-Carabine Sénior 1 : Médaille d'Or pour Lionel Lejot.

 

Félicitations à eux !

 

Les résultats complets de nos tireurs sur ce premier RDV du CIDF sous le lien suivant:

 


CIDF 2018/2019 : 2ème et 3ème concours de la saison à Montesson et Franconville :

Les avis de concours du CIDF pour Montesson et Franconville sont disponibles en suivant les liens ci-dessous.